Следует спросить южных соседей, почему они сами, нарушая принцип добрососедства и основополагающие нормы международного права, участвовали в агрессивной атаке против мусульманского соседа и позволили использовать свою территорию против Ирана и запускать оттуда ракеты?
Почему они игнорируют пагубную гонку вооружений и закупку и накопление сотен миллиардов долларов различных видов передовых вооружений, не имеющих никакого оборонного оправдания?
Почему они игнорируют неоднократные агрессии сионистского режима против стран региона и оккупацию палестинских и ливанских земель?
Почему они хранят молчание в отношении ядерного арсенала оккупационного режима, находящегося вне всякого международного контроля, но при этом обычный оборонный потенциал страны, которая неоднократно подвергалась угрозам и атакам, в том числе с территории соседних стран, объявляется «угрозой»?
Должно быть ясно для всех, что военные возможности Ирана являются гарантией неотъемлемого права на законную самооборону иранской нации против агрессии и преступлений, и одновременно обеспечивают мир и стабильность в регионе.
Национальная безопасность и достоинство страны не подлежат торгу или обусловливанию; так же как неотъемлемое право на законную самооборону ни в коем случае не может быть предметом переговоров, его инструменты также не могут быть предметом компромисса ни с какой стороной.
Конец сообщения / 966

