Шейх Наим Касем: соглашение между Ливаном и Израилем недействительно и не имеет силы
Тегеран, 27 июня. Defapress- Шейх Наим Касем сегодня, комментируя рамочное соглашение, подписанное между правительством Ливана и сионистским режимом, заявил: правительство узаконивает оккупацию на долгие годы вперёд, и это может даже привести к аннексии наших территорий сионистским режимом.
Он отметил: увязывание вывода израильских войск с разоружением сопротивления является крайне опасным предложением, которое пересекает все красные линии. Это соглашение недействительно и не имеет силы, и положения меморандума о взаимопонимании между Ираном и Америкой должны быть выполнены.
Генеральный секретарь «Хезболлы» подчеркнул: я говорю ливанским официальным лицам, настало время отказаться от грехов, которые разрушают Ливан. Мы не оставили поле боя в самых тяжёлых условиях и не оставим его. Рамочное соглашение в Вашингтоне является унизительным, позорным и капитуляцией суверенитета. Где та честность ливанских официальных лиц и их ответственность перед своим народом и защитой суверенитета Ливана, который американский куратор не даровал им в виде перемирия?
Он заявил: прямые переговоры — это лишь бесполезные уступки Израилю, поскольку эти переговоры разработаны для того, чтобы принудить правительство капитулировать перед требованиями агрессоров, и вы идёте к этому через враждебность и разногласия с более чем половиной ливанского народа, нарушая конституцию и законы, которые считают израильский режим врагом и привлекают к ответственности любого, кто вступает с ним в контакт, будь то на словах или на деле. У вас нет никаких козырей для борьбы, потому что вы добровольно отказались от силы сопротивления и народа, нанеся удар в спину сопротивлению, объявив его незаконным в разгар войны и с самого первого момента, приняв злосчастное решение правительства 2 марта, и это служит агрессивному проекту Израиля. Игра со словами и их неверное толкование бесполезны; результаты являются критерием. Это предательство суверенитета Ливана в том, как мы судим между другом и врагом.
Шейх Наим Касем добавил: меморандум о взаимопонимании между Ираном и Америкой предусматривал прекращение огня в Ливане в качестве своего первого пункта. Когда израильский враг отказался его соблюдать, Иран приостановил действие этого соглашения и продолжал блокировать Ормузский пролив, пока Америка не оказала давление и не заставила израильского врага прекратить огонь. В первом пункте этого меморандума говорится: «Америка, Иран и их соответствующие союзники в текущем конфликте, подписывая настоящий меморандум, заявляют о немедленном и постоянном прекращении враждебных действий на всех фронтах, включая Ливан, и обязуются впредь не начинать никакой войны или военных действий друг против друга, воздерживаться от угрозы или применения силы друг против друга и гарантировать территориальную целостность и суверенитет Ливана». В третьем пункте этого меморандума указано, что переговоры и окончательное соглашение будут завершены в течение шестидесяти дней.
Он сказал: чиновники снова отказались, пока благоразумные люди, вовлечённые в меморандум, не объяснили им, что прекращение огня будет приостановлено и это в интересах Ливана. Они также поняли, что переговоры о выводе израильских войск находятся исключительно в руках Ливана, и никто другой не будет вести переговоры от его имени. Это дар чести, достоинства и силы от Ирана Ливану, его народу и его сопротивлению.
Генеральный секретарь «Хезболлы» подчеркнул, что этот меморандум гарантирует безопасность ливанской территории и её суверенитет. Суверенитет достигается через полный вывод Израиля, о чём будет достигнута договорённость в течение шестидесяти дней. Это козырь для Ливана, о котором он даже не мечтал. Однако в «рамочном соглашении» ливанские чиновники уступили козыри, имевшиеся в меморандуме, вместе с силой и стойкостью сопротивления и жертвами этого великого ливанского народа, и отдали Израилю то, что он хотел, бесплатно.
Он продолжил: какая ужасная ошибка! Какой великий грех — уступить суверенитет израильскому врагу! Нетаньяху позволяет ливанской армии действовать в двух экспериментальных зонах! Враг контролирует этапы своего развёртывания и разоружения, а трёхсторонний комитет следует требованиям врага. Экспериментальный период в этих двух зонах может длиться месяцами, и никакой другой экспериментальный план не будет реализован без сертификата хорошего поведения от израильского врага и выполнения того, чего Израиль не смог добиться на практике! Как сказал Нетаньяху: Израиль останется в зоне безопасности, пока «Хезболла» в Ливане не будет разоружена и жители не вернутся на оккупированные территории.
Он подчеркнул, что ливанские чиновники узаконивают оккупацию на долгие годы вперёд, и это может даже привести к аннексии этих территорий сионистским режимом! Это соглашение препятствует возвращению ливанцев на свои земли. Какое значение для израильского врага имеет вмешательство в наши внутренние дела в Ливане? Любое соглашение должно быть ограничено районом к югу от реки Литани и не должно иметь никакого отношения к внутренним вопросам Ливана, касающимся оружия, безопасности или будущего страны.
Генеральный секретарь «Хезболлы» заявил, что увязывание вывода израильских войск с разоружением сопротивления по всему Ливану является крайне опасным предложением, которое пересекает все красные линии и превращает Ливан в пешку в руках израильского врага.
Он добавил: под предлогом обязательства Ливана разоружиться для вывода Израиля из Ливана, любое оружие в любой точке Ливана будет истолковано как признак несоблюдения Ливаном своих обязательств! Как такое может произойти, когда оружие не будет полностью убрано? Никто не имеет права лишать ливанцев права защищать себя и свою землю от того, кто оккупирует нашу землю и убивает наш народ. Враг должен отступить через соглашение, которое касается непосредственных причин, как это произошло 27 ноября 2014 года. Любое отклонение от этого будет наградой для Израиля после провала его проекта и нарушением суверенитета Ливана.
Он подчеркнул: мы будем использовать все необходимые средства и оказывать международное и арабское давление, чтобы обеспечить соблюдение израильским врагом первого пункта меморандума и его вывод из Ливана. Мы говорим ливанским чиновникам: настало время искупить свои грехи, которые разрушают Ливан. После ваших грехов это будет добродетелью, которая будет записана за вами. Мы готовы сотрудничать и стоять вместе ради суверенитета Ливана, освобождения его земли, изгнания израильского оккупанта, возвращения пленных, возвращения перемещённых лиц, восстановления, возрождения страны и достижения соглашения по стратегии национальной безопасности.
Он сказал: прекращение огня стало возможным только благодаря великим жертвам бойцов сопротивления, их семей и ливанского народа. Мы будем поддерживать наследие шахидов, раненых, пленных и жертв народа этой земли, ливанской армии и всех организаций и учреждений, которые понесли потери убитыми и ранеными. Мы продолжим борьбу как сопротивление, чтобы победить оккупацию. Мы не оставили поле боя в самых тяжёлых условиях и не оставим его, потому что это путь добра и спасения.
Конец сообщения / 999
